13 мая журналисты санкт-петербургских СМИ были удалены из зала суда при рассмотрении дела в отношении «Экспо-тура». Федеральная служба судебных приставов рассказала о причинах данного инцидента.
Согласно п. 2.3 приказа Минюста РФ судебные приставы обязаны исполнять распоряжения судьи, которые касаются обеспечения порядка в здании суда при заседании. Приставы выполняли судебное распоряжение: лиц, которые не участвовали в процессе, неоднократно просили удалиться.
Пресс-служба ФССП также отмечает, что сотрудники «Невских новостей» и «Фонтанки» не смогли подтвердить, что являются журналистами. «А.Ермаков и К.Чулков не предоставили судебным приставам никаких документов, подтверждающих, что они являются журналистами; у них отсутствовала спецтехника для ведения видео- и аудиосъемки. В здание суда вышеуказанные граждане прошли через контрольно-пропускной пост при предъявлении паспорта как обычные посетители», — говорится в официальном заявлении пресс-службы.