Страховая компания «Согласие», как и было заявлено ранее, 9 июля 2015 г. приступила к выплатам компенсаций клиентам угодившего в тяжелое финансовое положение оператора Travelsystem. В первый день свои средства в полном объеме вернули 12 туристов компании. 10 июня компенсации получили еще 11 человек.
При этом представители страховщика отметили, что в настоящее время, исходя из общей суммы требований, туристы могут рассчитывать на стопроцентную компенсацию. Фингарантии туроператора, напомним, составляют 30 млн RUB. В «Согласие» на данный момент обратились уже более 320 туристов, общая сумма требований которых составляет 29,8 млн RUB.
Отметим, что, по прогнозам туроператора, не сумевшие отправиться на отдых клиенты компании получат от 80% до 100% компенсаций. Общая сумма ущерба всем туристам оценивается примерно в 36 млн RUB. Компания продавала туры с вылетом до ноября 2015 г. В настоящее время бронирование туров в Travelsystem невозможно, будущее туроператора остается туманным.