Запрет на въезд в РФ граждан КНР отразится на турпотоке на Камчатку, пишет «РИА Новости» со ссылкой на руководителя агентства по туризму и внешним связям Камчатского края Елену Стратонову.
В то же время Стратонова рассказала, что пока невозможно более точно оценить потери, так как основная часть китайских путешественников едет на Камчатку летом. Региональные туроператоры пока ждут, что к тому времени ситуация с коронавирусом стабилизируется. Того же ждут и китайцы — на данный момент туры на лето они не отменяют.
Куда более серьезные риски в туротрасли связывают с ожидаемым прибытием в начале весны групп из Тайваня, Макао и Гонконга. Скорее всего, часть поездок будет отменена.
Напомним, вчера стало известно, что премьер-министр России Михаил Мишустин подписал распоряжение о введении с четверга временного запрета на въезд в РФ гражданам КНР.
В 2019 г. Камчатку посетили около 3,8 тыс. туристов из Китая.