Вечером 10 сентября 2014 г. на портале туроператора «Южный крест» появилось сообщение о приостановке деятельности. По предварительным данным РСТ за границей отдыхает около 5,8 тыс. туристов компании. Ранее появилась информация о возможной отмене 4 рейсов туроператора в Грецию и Китай.
Основной причиной закрытия «Южного креста» стало сильное падение спроса в связи с банкротством целого ряда туроператоров. Компания застрахована в ООО «РЕСО-Гарантия» на 100 млн RUB и обещает оказать максимальное содействие пострадавшим туристам.
«Южный крест» работал на туристическом рынке с 1998 г. и осуществлял свою деятельность в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге, Иваново, Перми, Владивостоке и в других крупных российских городах.