Вопросы об обязательности реестра, а также о том, что будет, если в него не вступать, мы задали председателю правовой комиссии Альянса туристических агентств, адвокату Олегу Баукову.
С 1 января 2017 г. вступает в силу новая редакция ФЗ «Об основах туристской деятельности в РФ» которая содержит в себе обязанность турагента выдать туристу копию доверенности от туроператора, которой последний наделяет турагента полномочиями реализовывать туристский продукт, сформированный туроператором.
На сегодняшний день эта норма из закона не исключена. Существует законопроект, разработанный Минкультом об исключении данной нормы, однако данный законопроект еще не прошел все необходимые согласования и не утвержден.
С 1 января 2017 г. турагенты будут действовать только от имени и по поручению туроператора. Это означает, что туроператор приобретает права и становится обязанным по договору о реализации туристского продукта, заключенному между турагентом и туристом/иным заказчиком.
И, конечно, турагенство сможет работать с разными туроператорами.
В новой редакции закона, вступающей в силу 1 января 2017 г., отсутствуют положения о каком-либо реестре, в том числе и реестре при «Турпомощи», а также отсутствуют нормы, обязывающие турагенства состоять в реестре турагентов. Следовательно, ни в какой реестр турагентств вступать не обязательно.
Такие турагентства смогут продолжать работать так же, как и работали до вступления в силу нового закона.
Никакие штрафы с турагентов взиматься не будут, поскольку законодательство о туризме не содержит никаких положений об обязательном реестре турагентов.