Электронный помощник
турагента с 2003 г.
Тонкости Pro
Вход или Регистрация
Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 12

Тема: PAY TRAVEL

про.Новости
    Новенький

PAY TRAVEL

Здравствуйте. Новичок на сайте, поэтому подскажите. Как правильно оформить документооборот если оплачивать через терминал Pay travel.
    Читала про несколько вариантов.
    1. Прописать в договоре с туристом, что он должен сам оплатить путевку и показать (отдать) чек агентству или просто он доверяет агентству оплатить за него.
    2. Отправить туроператору заявление чтобы он считал данный платеж от юрлица.
    Все таки для себя еще не уяснила этот момент.
    Подскажите.
    Если такая тема уже была, дайте, пожалуйста, на нее ссылку

Новенький
    по системе PAY TRAVEL идет "обезличенная оплата", т.е. в чеке не будет названия агентства, которое платит. В терминале находишь туроператора, набираешь номер заявки, которая выставлена Вам, высветится сумма для оплаты (уже за минусом Вашего вознаграждения) и все. Сдачи терминал не дает, предлагает остаток денег перевести на пополнение телефона. Давать туристу данную заявку и самому предлагать оплачивать - неразумно, т.к. турист в последствии задаст вопрос, почему он должен платить больше.

Про пей тревел Larsia верно сказала, НО!
    Есть одна фишка о которой недавно узнала. "Виртуальный сейф"
    Суть:
    1) в лк выславляем счет туристу на ООО"что-то там" с суммой которой он будет платить вам + указание данных туриста.
    2) туристу приходит счет с номером который он (либо вы) либо вбивает в pay.travel аппарате либо по карте (2% за инет эквайринг, можно автоматом добавить в счет). Неплохо.
    3) Деньги попадают на счет вашего личного кабинета в пейтревеле.
    4) Вы оплачиваете из ЛК ТО за вычетом комиссии. ЛИБО! делаете перевод на свой расчетный счет. При переводе указывается ФИО туриста, его полные паспортные данные.
    5) На ваш рс приходят деньги как именно перевод от частного лица (которого вы указали в п. 4) с назначением "Оплата за туристическую путевку. Без НДС", вы безналом оплачиваета ТО, комисс остается на счету.
    6) в конце месяца платите 0.1%

Да, действительно заключается договор и предоставляется на стадии заключения ГОРА доков (включая дог аренды, копия устава, и пр).

Все это проходит очень быстро. Практически моментально. Сегодня проверяла. В 12 засунул, в 13 была денежка на счету.
    По бухгалтерии это очень похоже на то что сам турист сделал безнальный перевод в ТА. И закрывается вроде нормально (ибо турист реален).

ВОРОНЦООООВ!!!!!! Где может быть подвох, а? Выглядит-то так красиво все.... У меня даж банк за внесение налички 0.5% берет и время отнимает, а тут...
    Последний раз редактировалось Nasha Gri; 25.07.2014 в 18:19.

Тонкозавр Аватар для vrntsv
    В понедельник напишу, что думаю. А если кто-то пришлет в личку договора с ними, то будет совсем здорово.

Благодарю за образец договора. Как и обещал,попробую разобраться.:

Pay Travel позволяет ТА использоваться две стороны работы: серую и белую.Про серую, думаю, особо писать и нечего - все как везде. Физик платит в ТА через терминал, реализация у ТО отражается как продажа тура этому физику. Отчетов агента нет.

Схема с личным кабинетом интереснее. Тут PayTravel выступает как платежный агент. . Это полностью легально. Некое юрлицо (владелец терминала) по поручению ТА выполняет прием платежей от контрагентов ТА за вознаграждение.
    Механизм приема (терминал или еще что-то) тут не принципиален.

Далее, возникает еще одно ветвление схемы, которое для меня частично не понятно.
    1. Когда из ЛК деньги оплачивают в ТО. Как это осуществляется я не знаю, в присланном договоре тоже про такую схему ничего нет.
    2. Когда деньги из ЛК приходят на р/с ТА. Про него подробнее.

Деньги, скорее всего, приходят от ООО PayTravel но с формулировкой "За кого-то". Примерно также приходит и эквайринг, и оплата от банков за потреб-кредиты.
    Проводить вполне можно сразу как от покупателя и расчеты вести с ним.
    Сумму комиссии PayTravel (те самые) 0,1% можно и нужно включать в расходы (для тех, у кого УСН 15%).

Больше никаких тонкостей мне тут и не видится.

Теперь от подводных камнях. Да никаких. Вообще. Платежный агент - полностью легальная схема, к ним есть некие требования, но именно к ним, а не к вам. Вам приходят платежи, их надо включать в доход, да и все. Ну можно в свой договор с клиентом написать, что "Клиент имеет право оплачивать услуги по договору через платежного агента ТА - компании ООО "PayTravel". А можно и не писать, особой разницы нет.

В плане надежности агента, я пробил по Контур.Фокусу - ООО живое, на помойку не похоже. Дирик - физик, УК, как водится, 10000 руб. Дирик в массовых регистрациях фирм не засвечен, до терминалов руководил и владел ТА в Московской области, которое даже закрыл "по белому", через ликвидацию.

Кстати, первое, что пришло в голову при такой схеме - это продажа налика, но вроде нет. Если интересно, то сделать можно так - регим ООО на бомжа, покупаем на нее терминалы, ставим по агентствам, собираем налик, продаем его жуликам за 5%. Жулики платят безал на счет, этим безналом рассчитываемся с ТА. В отчетности бешеные обороты, ну и черт с ними, т.к. деятельность агентская и деньги чужие (мелкая пояснилка к отчету). Год работать можно спокойно, а то и больше, даже показывая реальные цифры в отчетах. и уплачивая налоги.... Так, отвлекся... )) В любом случае, это проблемы агента, а не ТА.

В общем, по косвенным признакам, все в белую. Экономику просчитать тоже не так сложно. Агент берет 0.1%. Из затрат сбор и сдача налика в банк и перевод ТА (кстати, скорость перевода объяснима, просто агенту есть чем финансировать кассовый разрыв, а межбанковские платежи хотят несколько раз в день). При больших объемах с банком можно договориться на процент гораздо ниже, даже у меня был 0.05%, недавно подняли. Зато этот же терминал может принимать и бабло за всякие там сотовые и так далее уже с большими комиссиями. В общем, более-менее, цифры бьются.

Ну вроде все. Если остались вопросы, пишите.

Знает все и даже больше Аватар для Крафт
    Далее, возникает еще одно ветвление схемы, которое для меня частично не понятно.
    1. Когда из ЛК деньги оплачивают в ТО. Как это осуществляется я не знаю, в присланном договоре тоже про такую схему ничего нет.
    2. Когда деньги из ЛК приходят на р/с ТА. Про него подробнее.

1 - не знаю
    2 на счет ТА из ЛК пей тревел вводится сумма для перечисления, с указанием всех паспортных данных туриста. "Туристу" выставляется счет, оплата или через терминал пейтревел, либо по кк +2%
    На рс ТА сумма приходит как платеж от имени физлица указанного ранее туриста.
    Последний раз редактировалось Крафт; 29.07.2014 в 23:57.

Цитата Сообщение от Крафт Посмотреть сообщение

2 на счет ТА из ЛК пей тревел вводится сумма для перечисления, с указанием всех паспортных данных туриста. "Туристу" выставляется счет, оплата или через терминал пейтревел, либо по кк +2%
    На рс ТА сумма приходит как платеж от имени физлица указанного ранее туриста.
    От имени - это как?

от ООО "ПейТревел" с формулировкой "оплата за туриста Иванова В.А, паспорт 23412423 по заявке 2323"
    или от Иванова В.В. с формулировкой "оплата по заявке 23423423"?

Платежку б глянуть...

Прикольно, даже не знал, что так можно. Видимо, это специфика работы платежных агентов.
    Номер счета клиента начинается с 30222, это как раз что-то с операциями через банкоматы.
    Ну так еще проще получается, в том числе и в учете.

Правда, если турист забьет левое ФИО, то как его потом с договором увязать, черт его знает.
    Ну типа договор вы заключили с Ивановым, а платеж пришел от Рабиновича. Номер договора или еще какая-то привязка отсутствует.

Потом после тура придет к вам Рабинович и спросит, когда ему вылетать? Ах, не вылетать? ну ладно, давайте тогда деньги да я пошел...

Вопросец - а как через терминал заводить обезличенную выручку, есть такая возможность? Когда не клиент платит ТА, а просто ТА сдает на счет выручку от ККМ или еще какую?

Ваши права